Войти
Смесители
Смесители
EIixiTVX0AEGHeh-690x470.jpgОдним из самых значительных изобретений человечества стал водопровод.

С появлением горячей воды возникла необходимость смешивать холодную и горячую воду, ведь каждый человек совершенно индивидуален: кто-то любит горячую воду, кто-то более прохладную. Для смешивания холодной и горячей воды в 50-е годы прошлого века были придуманы смесители. К числу самых первых смесителей такого рода можно было отнести наиболее простые конструкции, например, двухзахватные, с двумя кранбуксами, каждая из которых, по отдельности, регулировала подачу горячей и холодной воды. Отключение воды в смесителе производилось с помощью резиновой прокладки. Долговечность и износостойкость резиновой прокладки определяли долговечность смесителя. Как можно догадаться, принцип действия и дизайн смесителей со временем изменилась не очень значительно, несмотря на то, что постоянно совершенствуется. Некоторые смесители используют керамические пластины вместо резиновых прокладок.

Однако в России вода не столь хорошо очищена от примесей, которые, как наждачка, разъедают керамические пластины.

Мы в этом случае рекомендуем установить в разрез труб для горячей и холодной воды фильтры. Защищенные таким образом смесители с керамическими пластинами прослужат вам долгие годы.

Совершенствуя свою конструкцию, стали появляться однозахватные смесители. Первый однорычажный смеситель был изобретен в Европе в 50-х годах XX века. Такие смесители требуют сноровки для управления водой, поднятие рычага включает воду и регулирует напор, в вращение вправо-влево регулирует температуру воды в кране.

С развитием технологии стали появляться сенсорные и термостатические смесители.

- Сенсорные смесители оснащены инфракрасным устройством. Датчики сами включают воду, когда к крану подносят руки. Такие смесители прижились в общественных заведениях.

- Термостатические смесители имеют две рукоятки, одна из которых регулирует напор воды, а вторая снабжена шкалой, с помощью которой устанавливается необходимая температура. Если температура поступающей воды изменится, то струя воды из крана потечет слабее, но температура, скомпенсированная датчиком, останется прежней. А в случае внезапного отключения того или иного потока, вода просто перестанет поступать в кран.

Наиболее важным вопросом, касающимся смесителей, является качество их покрытия. Из вариантов, представленных сегодня на рынке существует смесители с покрытием:
- латунь с гальваническим покрытием,
- хром - блестящий и матовый,
- цветные эмали,
- золото и платина (напыление и даже сам материал изготовления).

Немаловажное внимание мы уделяем художественному оформлению ванной комнаты наших заказчиков: если ванная оформлена в классическом стиле, то мы рекомендуем двухзахватные смесители с кранбуксами крестообразной формы. В современно оформленном ванном интерьере органичнее будут смотреться однозахватные смесители.

В последние годы можно выделить тенденцию стремления смесителя к природным формам, так сказать, возвращение к естественности. Если некоторое время назад преобладали квадратные формы, то сегодня смесители стали более закругленными.

Стиль и дизайн высококачественного смесителя можно определить сразу, придя к нам в офис.

При выборе смесителя необходимо обратить внимание на следующее:

1. Материал, из которого изготовлен смеситель.

Многие смесители изготавливаются из легких металлов, что уменьшает срок работы таких смесителей. Большинство смесителей блистают красивыми ручками из плексигласа, которые ломаются гораздо быстрее, чем простая ручка из металла, хотя и выглядит она не так красиво. Остерегайтесь покупать смеситель, в котором большинство деталей из пластмассы. Современная химия, конечно, шагнула далеко вперед. Однако пластмасса еще не может конкурировать с металлом по прочности.

2. Наличие в смесителе компенсатора давления или термостата.

Самое главное в работе смесителя — чтобы температура воды была постоянной. Чтобы вам не приходилось ее постоянно регулировать. Добавлять то холодной, то горячей воды. Чтобы этого избежать, необходимо купить смеситель с компенсатором давления, который избавит вас от хлопот с регулировкой температуры. За этим будет следить кнопка-ограничитель и ручка-регулятор. Другой вариант — смеситель с термостатом, регулирующим подачу и температуру воды в смесителе. Следует обратить внимание на то, чтобы в смесителе присутствовала система фильтров, а также специальные клапаны, которые будут фильтровать поступающую воду.

В нашем офисе мы с удовольствием поможем сделать вам правильный выбор смесителя, расскажем во всех подробностях об имеющихся на российском рынке смесителях, предложим продукцию только ведущих иностранных компаний.
Telegram