Войти
Причины постоянной течи воды в чашу унитаза
article_1_1.jpgДанное руководство предназначено как для сервисных инженеров, так и для частного пользования при определении причины неисправности.
В настоящее время существует огромное количество моделей и видов унитазов. Несмотря на различия по своему внешнему виду, типу крепления и функциональности все унитазы схожи в своей конструкции и принципу работы. Конструктивно каждый унитаз состоит из чаши и бачка.

Осмотр чаши

Для начала необходимо исключить "остаточное стекание" воды из внутренних полостей чаши унитаза.
Мало кто обращает внимание на тот факт, что после спуска воды из бачка в внутренних полостях чаши унитаза остается вода, которая продолжает стекать в чашу ещё некоторое время.
Время остаточного стекания воды никак не регламентируется ГОСТ 15163-97!!
Это связано с физическими свойствами керамических изделий, объемом и степенью засоренности ободка чаши. К примеру, закрытый ободок унитаза с отверстиями для выхода воды по своей окружности ощутимо увеличивает время остаточного стекания.

Определяется остаточное стекание двумя способами:
Просто и долго. Перекрыть подачу воды в бачок унитаза, полностью опорожнить содержимое бачка и понаблюдать за стекающей водой в чаше. Правда, у некоторых моделей унитазов остаточное стекание может продолжаться до часа.
Быстро и точно, но сложнее. Отсоединить бачок сделать смыв в отдельную емкость. Если после смыва из бачка не будет подтекать вода, то смело ставим диагноз "остаточное стекание".

Осмотр бачка

Вода из бачка в чашу может попасть через три отверстия:
  • Через переливное отверстие сливного вентиля.
  • Через основную манжету сливного вентиля.
  • Через уплотнение корзины сливного вентиля.


article_1_2.jpgЧаще всего встречается течь воды через переливное отверстие. В этом вина наливного механизма бачка. Простой и надежный метод проверки его работоспособности заключается в следующем:
Опорожнить бачок. Поплавок наливного механизма опустится и начнется налив воды.
Рукой поднять поплавок и проконтролировать факт закрытия воды.
Если наливной механизм исправен - провести отрегулировать высоту поплавка. Наливной механизм должен перекрыть поток при уровне воды ниже переливного отверстия на 3-7 мм!
Что делать, если наливной механизм не перекрывает воду? Не спешите сразу менять нерабочий наливной механизм! Основным запорным узлом наливного механизма является мембрана. Её прочистка, либо замена восстановит работоспособность всего механизма!
Гораздо реже встречаются протечки, вызванные неисправностью сливного вентиля. Некорректная работа сливного вентиля сразу после ввода в эксплуатацию как правило вызвана неправильной регулировкой арматуры бачка в целом. "Истинные" неисправности сливного вентиля как правило они проявляются после длительной эксплуатации бачка в результате естественного износа. Целесообразность ремонта сливного вентиля зависит от его остаточного состояния.

Telegram